РСП впервые принял участие в заседании Европейского комитета CISAC

Очередное заседание Европейского комитета CISAC (Международной конфедерации авторов и композиторов) прошло 28-29 апреля 2015 г. в Тбилиси. В столице Грузии собрались представители более 90 авторских обществ из разных стран Европы. РСП на мероприятии представил заместитель генерального директора Эрик Вальдес-Мартинес.

Заседание Европейского комитета CISAC было впервые организовано в Кавказском регионе, что стало знаком признания эффективности работы грузинского общества по коллективному управлению правами – Ассоциации авторских прав Грузии (GCA). Открыл заседание министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе, обратившись к гостям с приветственным словом. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя делегации ЕС в Грузии Борис Ярошевич, генеральный директор CISAC Гади Орон, директор Европейского бюро CISAC Митко Чаталбашев, председатель GCA Гига Кобаладзе, председатель Национального центра интеллектуальной собственности Грузии Николоз Гогилидзе, а также представители таких международных организаций, как Европейское объединение авторских и композиторских обществ (GESAC) и Общество авторов аудиовизуальных произведений (SAA).

В ходе заседания Эрик Вальдес-Мартинес выступил с докладом, посвященным концепции глобального лицензирования. Концепция, предложенная РСП и направленная на решение проблемы пиратства в сети Интернет, легла в основу законопроекта, который поддержало Министерство культуры Российской Федерации. В настоящее время возможность принятия закона обсуждается на самом высоком уровне руководителями российских министерств и ведомств.

Глобальные лицензии могут стать эффективным инструментом управления интеллектуальными правами в цифровой среде.

Вернуться к списку новостей