На Украине планируют ввести налог на цифровые носители

Кабинет министров Украины выступил с предложением ввести в стране налог на устройства, позволяющие воспроизводить аудио и видеозаписи. В уже существующее постановление № 992 от 23 июня 2003 года «О размере отчислений производителями и импортерами оборудования материальных носителей, с применением которых в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений и исполнений, зафиксированных фонограммах и (или) видеограммах» предлагается внести соответствующее изменение.

Размер сбора предлагается установить на уровне 1-1,5% от стоимости оборудования (для импортеров) или от отпускной цены (для производителей).

В России согласно п. 2 ст. 1245 ГК РФ, сбор средств для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях осуществляется исключительно аккредитованной организацией, которой является Российский Союз Правообладателей (РСП). Процент сбора за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях составляет 1% и подлежит уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения.
 

Вернуться к списку новостей