Возбуждено уголовное дело в отношении импортера, уклоняющегося от выплаты правообладателям вознаграждения за «частное копирование»

В июне-июле 2012 года в связи с обращением Общероссийской общественной организации «Российский Союз Правообладателей» (РСП) в Генеральную прокуратуру Российской Федерации касательно уклонения ряда импортеров оборудования и материальных носителей, обладающих функцией копирования музыкального и аудиоконтента, от перечисления вознаграждения правообладателям за копирование фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, прокуратурой Калининградской области была проведена проверка, в ходе которой установлены факты нанесения материального ущерба правообладателям.

В частности, материалы проверки деятельности ООО «Мрава Сар» - одного из крупнейших импортеров полупроводниковых носителей (жестких дисков) в России - были направлены в УМВД России по г.Калининграду. 23 июля 2012г. представитель РСП был вызван на допрос в качестве потерпевшего в следственное управление УМВД России по г. Калининграду по возбужденному в отношении руководителя ООО «Мрава Сар» уголовному делу по ст.165 УК РФ («причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. В настоящее время полицией предпринимаются оперативные мероприятия по розыску руководителей и владельцев ООО «Мрава Сар».

Ряд других компаний-импортеров, таких как ООО «Филипс», ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», ООО «Опен Компьютер Солюшнз», ООО «Офис Компьютер Системз Дистрибьюшн», ООО «Корпорация ЗТИ-Связьтехнология», ООО «Сангфей СЕС Электроникс Рус», в результате получения представлений, вынесенных межрайонными прокуратурами, активизировали процесс подписания договоров о выплате в пользу правообладателей вознаграждения, предусмотренного законодательством.

Как следует из письма Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 06 июля 2012г., с требованиями Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы согласилось также ООО «Дихаус», которое является крупнейшим поставщиком продукции Apple на российский рынок. В данный момент решается вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности работников ООО «Дихаус», виновных в неисполнении требований законодательства. 

В стадии рассмотрения находятся представления об устранении нарушений законодательства, вынесенные межрайонными прокурорами г. Москвы в адрес ООО «Ларестрейдинг» и ООО «Панасоник РУС». 

Также, как указано в письме, Генеральная прокуратура Российской Федерации проинформировала нижестоящие прокуратуры о результатах рассмотрения обращения ООО «Нокиа» в Верховный суд Российской Федерации с требованием признать противоречащим закону включение телефонных аппаратов, аппаратов для сотовых и беспроводных сетей в постановление Правительства Российской Федерации от 14.10.2010г. №829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях». В результате рассмотрения данного обращения Верховный Суд Российской Федерации отказал ООО «Нокиа» в удовлетворении заявленных требований в полном объеме. 

 

Оригинал статьи опубликован на сайте: www.rp-union.ru

 

Вернуться к списку новостей