Подписан договор между РСП и голландским обществом SENA

Подписан договор о международном сотрудничестве между Российским Союзом Правообладателей (РСП) и обществом по коллективному управлению смежными правами SENA, которое вот уже 20 лет осуществляет сбор вознаграждения в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм на территории Нидерландов.

Договор подписан в целях защиты прав исполнителей и изготовителей фонограмм в сфере частного копирования и обеспечения эффективного функционирования международного управления такими правами.

Договор предусматривает взаимное представительство интересов сторон и обмен каталогами правообладателей, а также реестрами музыкальных произведений. Сотрудничество РСП с голландскими коллегами позволит осуществлять сборы вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм в личных целях в пользу российских правообладателей на территории Нидерландов и соответственно в пользу голландских музыкантов и рекорд-компаний в России.

Общество SENA также уполномочено нидерландским обществом NORMA на сбор вознаграждения за воспроизведение фонограмм в личных целях за рубежом и его распределение в пользу его членов и согласно договору передает это право РСП. В свою очередь, NORMA является обществом по коллективному управлению смежными правами в Нидерландах, которое уполномочено на сбор и распределение вознаграждения за свободное копирование фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.

Таким образом, теперь РСП представляет интересы правообладателей обеих нидерландских организаций на территории Российской Федерации. 

Вернуться к списку новостей