Генеральная прокуратура РФ приняла меры в отношении импортеров, уклоняющихся от выплаты вознаграждения

Генеральная прокуратура РФ рассмотрела обращение РСП об уклонении ряда импортеров оборудования и материальных носителей, используемых для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, от выплаты вознаграждения и заулючения договора с РСП. По результатам проверки Генеральная прокуратура РФ усмотрела в действиях данных импортеров нарушение российского законодательства в сфере авторского права и смежных прав.

В целях устранения данных нарушений в ходе проверки органами прокуратуры приняты меры соответствующего прокурорского реагирования. В частности, межрайонными прокуратурами г. Москвы внесены представления в порядке ст.24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» руководителям следующих обществ с ограниченной ответственностью: «Самсунг Электроникс Рус Компани», «Филлипс», «Панасоник РУС», «Анмарк», «Дихаус», «Кронни», «Ларестрейдинг», «Марко», «Опен Компьютер Солюшенз», «Офис Компьютер Системз Дистрибьюшн, «Сангвей СЕС Электроникс Рус», «Фактор Спроса». По фактам аналогичных нарушений законодательства направлены представления генеральным директорам ООО «Аксиано», ООО «Интертехнология», ООО «Мрава Сар», ООО «Транском».

Рассмотрение представлений контролируется прокуратурами субъектов Российской Федерации в соответствии с установленной законом процедурой привлечения к ответственности за несоблюдение российского законодательства. 

Вернуться к списку новостей