Изменения в законодательстве республики Беларусь

В рамках реализации государственной политики в области охраны интеллектуальной собственности в Республике Беларусь принят Закон Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. № 262-3 "Об авторском праве и смежных правах".

Закон принят в целях развития правового регулирования общественных отношений в области создания и использования объектов авторского права и смежных прав, повышения эффективности защиты прав и законных интересов авторов, исполнителей и иных субъектов, обладающих авторскими и смежными правами на результаты творческой деятельности.

Основные нововведения, нашедшие свое отражение в Законе, касаются следующих вопросов:

расширение и детализация случаев свободного использования объектов авторского права и смежных прав, в том числе с учетом развития современных информационных технологий;
расширение сферы действия исключительного права на произведения и объекты смежных прав на все возможные способы их использования;
возможность возврата исключительного права на произведение от нанимателя к автору в случае, если наниматель в течение пяти лет не начнет использование произведения;
возможность заключения безвозмездных договоров о передаче прав на использование, а также уступке исключительных прав на произведения и объекты смежных прав.

С учетом необходимости активного вовлечения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот, для регулирования отношений по передаче имущественных прав в Закон включены положения об авторском договоре, договоре уступке прав, лицензионном договоре, договоре заказа.

Отдельные новеллы, вошедшие в Закон, касаются аудиовизуальных произведений, компьютерных программ, правового положения определенных категорий исполнителей (режиссеры-постановщики спектаклей) и иных вопросов.
Значительное внимание в рамках Закона уделено правовому регулированию деятельности по коллективному управлению имущественными правами на произведения и объекты смежных прав в случаях, когда их практическое осуществление в индивидуальном порядке затруднительно.

В целом, принятие Закона имеет своей целью повысить эффективность функционирования системы охраны авторских и смежных прав в Республике Беларусь, и призвано способствовать формированию благоприятных условий для интеллектуального развития человека, стимулированию творческой деятельности национальных авторов, обеспечению потребностей общества в доступе к мировым достижениям науки, литературы, искусства. 

Вернуться к списку новостей