Реализация соглашение ЕЭП в Республике Беларусь

9 декабря 2010 года в г. Москве между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации было подписано Соглашение о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности. На данный момент в Республике Беларусь проведены внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу Соглашения, ратифицированного Законом Республики Беларусь от 28 декабря 2010 года № 217-З «О ратификации Соглашения о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности».

Целью Соглашения является обеспечение с учетом торговых аспектов интеллектуальной собственности свободного перемещения товаров и услуг на рынке Единого экономического пространства.

Предметом Соглашения является регулирование в рамках Единого экономического пространства на основе интеллектуальной собственности конкурентной среды торговли товарами и услугами.

Соглашение предусматривает унификацию вопросов охраны и защиты интеллектуальной собственности в рамках Единого экономического пространства и будет способствовать получению отечественными субъектами научно-технической, торгово-промышленной и социально-культурной сфер равных условий доступа на рынки государств-участников Соглашения.

Соглашением также предусматриваются меры, направленные на обеспечение Сторонами реализации прав авторов и иных правообладателей на получение вознаграждения за использование объектов авторского права и смежных прав. На практике это позволит в случаях интенсивного использования объектов авторского права и смежных прав, в случае, когда реализация прав авторов и иных правообладателей в индивидуальном порядке затруднена, обеспечить правомерное и с минимальными издержками использование объектов авторского права пользователями, а также прозрачность указанного рынка услуг и достигнуть на этой основе увеличения вознаграждения, выплачиваемого белорусским авторам и иным правообладателям, выполнения международных обязательств государств-участников Соглашения в рассматриваемой сфере.

Необходимо отметить, что указанные вопросы, связанные с регулированием конкурентных отношений на основе торговых аспектов интеллектуальной собственности, соответствующим образом отражены в нормативных документах Европейского Экономического Сообщества.

 

Вернуться к списку новостей