Состоялась встреча представителей РСП и IFPI

30 ноября 2010 года в Лондоне Генеральный директор РСП Андрей Кричевский встретился с представителями IFPI, являющиеся одновременно руководителями крупнейших звукозаписывающих мировых компаний: Джонатаном Штенбергом (Jonathan Sternberg)- Sony Music, Филом Коксом (Phil Cox) - Universal Music, Люси Оттервел (Lucy Otterwell) - Warner Music Group и Саймоном Харпером (Simon Harper) - EMI Music.

Встреча носила ознакомительный характер. Участники обсудили ряд вопросов, касающихся выплаты вознаграждения авторам, исполнителям и изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений за копирование в личных целях. А.Б. Кричевский рассказал о том, как на практике в России реализуется норма закона о необходимости выплаты данного компенсационного вознаграждения импортерами и изготовителями оборудования и чистых носителей, используемых для такого воспроизведения. Он обратил внимание присутствующих на то, что реализация данной нормы позволила привести российское законодательство в сфере защиты интеллектуальной собственности в соответствие с международными стандартами.

Участники встречи также обсудили механизм сбора, распределения и выплаты вознаграждения, перечень оборудования и материальных носителей, которые закреплены в Гражданском кодексе РФ и в постановлении Правительства от 4 октября 2010 г. №829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях». Одной из тем обсуждения также стал вопрос о перспективах работы РСП, как единственной организации в России, аккредитованной государством на сбор, распределение и выплату вознаграждения в сфере частного копирования.
IFPI (International Federation of the Phonographic Industry) - ассоциация изготовителей фонограмм, объединяющая более 1400 звукозаписывающих компаний в 66 странах мира и имеющая представительства в 45 странах мира. Доля рекорд-компаний, входящих в IFPI, составляет около 70% мирового музыкального рынка.


 

Вернуться к списку новостей