ТПП РФ и РСП провели "круглый стол"

Представители государственных органов власти, российские правообладатели, импортеры и изготовители оборудования и чистых носителей, используемых для воспроизведения музыкальных и кинопроизведений в личных целях, встретились за «круглым столом», чтобы обсудить практические аспекты реализации постановления Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях».
22 ноября 2010 года в здании Торгово-промышленной палаты РФ прошло заседание круглого стола на тему: «Правовые основы и практическая реализация положений о вознаграждении за воспроизведение в личных целях. Взаимодействие импортеров и изготовителей оборудования и чистых носителей с аккредитованной организацией».

Организатором заседания выступил Комитет по интеллектуальной собственности ТПП РФ совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Правообладателей» (РСП).
Участниками встречи стали представители Министерства культуры РФ, Росохранкультуры, МВД РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной таможенной службы РФ, представители объединений предпринимателей – ОПОРА РОССИИ и Московское агентство по развитию предпринимательства (МАРП), а также таких крупных импортеров и изготовителей оборудования и чистых носителей как «Мобильные ТелеСистемы», «М.видео», «Евросеть», «РайзингСтарМедиа», «JVC», «Pioneer», «SanDisk», «A&DD Company / Accessories & Digital Distribution company», «Kingston», «Verbatim», «DiHouse», аккредитованных организаций по коллективному управлению правами – РАО, ВОИС, РСП и многие другие.

Присутствующие получили возможность получить актуальную информацию о механизмах сбора вознаграждения за копирование в личных целях, задать вопросы представителям органов государственной власти и РСП, а также высказать свои предложения о дальнейшей работе.
Со стороны импортеров и изготовителей в адрес аккредитованной организации – РСП поступило немало вопросов и конструктивных предложений. В частности, Директор департамента налогового администрирования ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Дмитрий Корнев выступил с идеей создания специальной рабочей группы с участием представителей органов государственной власти для обеспечения «четкого, выверенного процесса администрирования и уплаты сбора». Данная идея была поддержана участниками заседания и легла в основу резолюции итогов работы «круглого стола».
Подобный диалог между плательщиками компенсационного вознаграждения, РСП, как аккредитованной организацией, и государственными структурами поможет эффективно соблюсти баланс интересов правообладателей и плательщиков в процессе реализации права российских авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение вознаграждения за копирование в личных целях.
 

Вернуться к списку новостей